Yunquera de Henares

Ayuntamiento Plenos 2007 Acta sesión extraordinaria del 26 de Junio de 2007
Acta sesión extraordinaria del 26 de Junio de 2007 PDF Imprimir Correo electrónico
Lunes 09 de Noviembre de 2009 10:02

Señores asistentes:

Alcalde-Presidente:
D. José Luis González León

Concejales:
Dª Mª Antonia Pérez León.
Dª Mª Teresa Garralón Hurtado.
D. Iván Sanz Yagüe.
D. Francisco Romero Serrano.
D. Tomás Zurita Calvino.
D. Francisco José Gutiérrez Martínez.
Dª Mª Esther Taracena Lafuente.
D. Valentín García Pérez.
D. Carlos Garralón Mur.

Secretario-interventor:
D. Julio Lobit Pérez.

Vicesecretario-interventor:
D. José Luis Cabrera Valdivia.

No asiste:
Dª Mª Isabel Puebla Bravo.


   En Yunquera de Henares, siendo las veintiuna horas del día veintiséis de junio de dos mil siete, y previa convocatoria al efecto, se reunieron en el salón de actos de la Casa Consistorial, los señores Concejales anotados al margen –a excepción de la Sra. Pérez León, que se incorporó a la sesión al inicio del segundo punto del orden del día-, bajo la Presidencia del Sr. Alcalde, D. José Luis González León, asistidos del secretario, D. Julio Lobit Pérez, y del interventor, D. José Luis Cabrera Valdivia, al objeto de celebrar sesión extraordinaria del Pleno de esta Corporación.

    Advertido quórum suficiente para celebrar sesión, conforme al art. 46.2.c.) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de la Bases del Régimen Local, el Sr. Presidente declara abierta la sesión, pasándose a estudiar los asuntos del orden del día.

PRIMERO.- APROBACIÓN, SI PROCEDE, DEL ACTA DE LA SESIÓN ANTERIOR.
    No formulándose ninguna objeción al borrador del acta de la sesión anterior, ésta es aprobada por unanimidad.
    El Sr. García Pérez propone que se dé lectura del acta en atención al público asistente, indicándosele que las actas se hacen públicas en el Tablón de Anuncios y en la página web del Ayuntamiento.

SEGUNDO.- PERIODICIDAD DE LAS SESIONES DE PLENO.
    Al inicio de este punto se incorpora la Sra. Pérez León.
A propuesta de la Alcaldía, y atendiendo a la conveniencia de ajustar la periodicidad de las sesiones del Pleno de la Corporación a las necesidades constatadas por la experiencia acumulada de los últimos años, el Pleno, por unanimidad, acuerda celebrar sesión ordinaria en la última quincena de los meses de marzo, mayo, julio, octubre y diciembre, pudiendo adelantarse o retrasarse ligeramente sobre estas fechas siempre que esté justificado.

TERCERO.- CREACIÓN Y COMPOSICIÓN DE COMISIONES INFORMATIVAS.
    A propuesta de la Alcaldía, y con la finalidad de asegurar un mejor estudio de los asuntos de la competencia municipal y garantizar la participación de todos los concejales, el Pleno por unanimidad  acuerda:
     Primero.- crear la Comisión Informativa de Urbanismo, Medio Ambiente, Cultura y Asuntos Generales, a la que corresponderá el estudio y dictamen de los asuntos de la competencia del Pleno relacionados con las referidas áreas, así como de todos los que no sean objeto de estudio de otra Comisión. También será de su competencia la emisión de propuestas e informes sobre los asuntos que someta la  Alcaldía a su consideración.
     Segundo.- Crear la Comisión Informativa de Servicios, Personal, Asuntos Económicos y Cuentas, a la que corresponderá el estudio y dictamen de los asuntos de la competencia del Pleno relacionados con las áreas señaladas, así como las funciones que las bases de ejecución del presupuesto asigna a la Comisión de Subvenciones. También será de su competencia la emisión de propuestas e informes sobre los asuntos que someta la  Alcaldía a su consideración.
     Tercero.- La composición de ambas Comisiones será la siguiente: el presidente, que será el Alcalde; tres vocales designados por el Grupo Socialista, un vocal designado por el Grupo Popular y un vocal designado por el Grupo Municipal de la Agrupación de Electores de Yunquera de Henares.
    El Sr. Alcalde da cuenta de los vocales que designa el Grupo Socialista en cada una de éstas Comisiones, a saber: D. Francisco Romero Serrano, D. Iván Sanz Yagüe y Dª Mª Isabel Puebla Bravo en la Comisión Informativa de Urbanismo, Medio Ambiente, Cultura y Asuntos Generales; y Dª Mª Antonia Pérez León, Dª Mª Teresa Garralón Hurtado y D. Tomás Zurita Calvino en la Comisión Informativa de Servicios, Personal, Asuntos Económicos y Cuentas.

CUARTO.- DESIGNACIÓN PERMANENTE DE LA MESA DE CONTRATACIÓN.
 P   or la Alcaldía se propone designar con carácter permanente a los miembros de la Mesa de Contratación y que en la misma estén presentes miembros de todos los grupos políticos, como se ha venido haciendo en los últimos años, así como que se designen suplentes para garantizar el correcto funcionamiento de éste órgano. El Pleno por unanimidad acuerda designar con carácter permanente a los siguientes miembros de la Mesa de Contratación:
Presidente: el Alcalde o Concejal en quién delegue.
Vocales:
D. Francisco Romero Serrano, y D. Tomás Zurita Calvino como suplente.
D. Francisco José Gutiérrez Martínez, y Dª Mª Esther Taracena Lafuente como suplente.
D. Valentín García Pérez, y D. Carlos Garralón Mur como suplente.
El Vicesecretario-interventor, que además asumirá las funciones de Secretario de la Mesa, o quién legalmente le sustituya.

QUINTO.- NOMBRAMIENTO DE REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS.
   De conformidad con la propuesta de la Alcaldía de nombramiento de representantes de la Corporación en los distintos órganos colegiados, el Pleno, por ocho votos a favor y la abstención de los Sres. García Pérez y Garralón Mur, acuerda nombrar representantes de este Ayuntamiento en los órganos que se indican a los siguientes Concejales:
    Primero.- a D. Francisco Romero Serrano en la Mancomunidad de Aguas del Sorbe.
    Segundo.- a D. Iván Sanz Yagüe en la Mancomunidad Vega del Henares, y como suplente a Dª Mª Teresa Garralón Hurtado.
    Tercero.- a D. José Luis González León y Dª Mª Isabel Puebla Bravo en la Mancomunidad La Campiña.
    Cuarto.- a D. Iván Sanz Yagüe en el Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios, Protección Civil y Salvamento de la Provincia de Guadalajara, y como suplente a D. Tomás Zurita Calvino.
    Quinto.- a D. Iván Sanz Yagüe en el Consorcio de Residuos Urbanos de Guadalajara, y como suplente a Tomás Zurita Calvino.
    Sexto.- a Dª Mª Isabel Puebla Bravo en los Consejos Escolares.

SEXTO.- NOMBRAMIENTO DE TESORERO.
   Vista la propuesta de la Alcaldía y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 18.4 del Real Decreto 1174/1987, el Pleno, por ocho votos a favor y la abstención de los Sres. García Pérez y Garralón Mur,  acuerda asignar las funciones de tesorería a la  primer Teniente de Alcalde Dª Mª Antonia Pérez León.

SÉPTIMO.- PERSONAL EVENTUAL.
    Por la Alcaldía se plantea la conveniencia de no sobrecargar los servicios administrativos con las tareas que se derivan de la gestión ordinaria de las concejalías, y de la oportunidad de acometer la apertura del Ayuntamiento por la tarde, en la que coinciden los programas electorales de los tres grupos municipales. Y al efecto propone la creación de un puesto de trabajo eventual, al amparo de lo dispuesto en la legislación vigente sobre Régimen Local, que daría satisfacción a las cuestiones señaladas y no supondría una carga para Corporaciones futuras. De conformidad con lo dispuesto en los artículos 89 y 104 de la Ley 7/1985 de Bases de Régimen Local El Pleno, por ocho votos a favor y el voto en contra de los Sres. García Pérez y Garralón Mur, y, acuerda:
    Primero.- aprobar la creación del puesto de trabajo de “Adjunto a la Alcaldía”, de carácter eventual, al que le corresponderá realizar todas las tareas de secretaría particular, apoyo y coordinación del equipo de gobierno que le sean encomendadas, con una retribución anual de veintidós mil seiscientos treinta y tres euros y veinticuatro céntimos, a satisfacer en catorce pagas. 
    Segundo.- Crear la partida presupuestaria 111.110 “personal eventual”, cuya consignación será el saldo disponible existente en la vinculación.
    En la explicación de voto el Grupo Municipal de la Agrupación de Electores de Yunquera de Henares expone que, aunque está de acuerdo con la creación del puesto de trabajo, vota en contra de que el mismo sea de libre designación. La Sra. Taracena Lafuente manifiesta que votan a favor de la propuesta pero solicitan que la selección se realice objetivamente y que sea de esta vecindad.

OCTAVO.- CONSTITUCIÓN DE GRUPOS POLÍTICOS.
    Por la Alcaldía se da cuenta de que han quedado constituido los siguientes grupos políticos municipales: el Grupo Municipal del Partido Socialista Obrero Español, formado por  siete Concejales, cuyo portavoz es D. Iván Sanz Yagüe y la portavoz suplente Dª Mª Antonia Pérez León; el Grupo Popular, que lo forman dos Concejales, siendo su portavoz Dª Mª Esther Taracena Lafuente y su viceportavoz D. Francisco José Gutiérrez Martínez; y el Grupo Municipal de la Agrupación de Electores de Yunquera de Henares, con dos Concejales, del que es su portavoz D. Valentín García Pérez, y D. Carlos Garralón Mur su suplente.
    El Sr. Alcalde expone que en el edificio del antiguo Ayuntamiento se ubicarán los despachos de los grupos, que irán dotados de ordenadores.

NOVENO.- INFORMES DE LA ALCALDÍA SOBRE NOMBRAMIENTOS Y DELEGACIONES EFECTUADAS.
    Por la Alcaldía se da cuenta de los decretos mediante los que se realizan los siguientes nombramientos y delegaciones:
   Primer Teniente de Alcalde: Dª Mª Antonia Pérez León.
   Segunda Teniente de Alcalde: Dª Mª Teresa Garralón Hurtado.
   Concejal-Delegada de las áreas de Economía y Hacienda, y de Sanidad, Bienestar Social y Personal del Área de Bienestar Social: Dª Mª Antonia Pérez León.
   Concejal-Delegada de las áreas de la Mujer, Asociaciones y Relaciones Públicas, y de los servicios de Velatorio, Piscina, Pabellón Polideportivo, Parques y Jardines: Dª Mª Teresa Garralón Hurtado.
    Concejal-Delegado de las áreas de Juventud, Protección Civil, Nuevas Tecnologías, Medio Ambiente, Movilidad y Transporte Público: D. Iván Sanz Yagüe.
    Concejal-Delegado de las áreas de Obras Públicas, Urbanismo y Tráfico: D. Francisco Romero Serrano.
    Concejal-Delegado de las áreas de Agricultura, Extracción de Áridos y su transporte, así como de la presidencia de la Comisión Local de Pastos: D. Tomás Zurita Calvino.
    Concejal-Delegada de las áreas de Cultura, Educación e Inmigración: Dª  Mª Isabel Puebla Bravo. 
    Concejales-Delegados del área de Festejos, de forma compartida: Dª Mª Teresa Garralón Hurtado y D. Tomás Zurita Calvino.
    Miembros de la Comisión de Valoración y Seguimiento de la Vivienda Tutelada de Mayores: Dª Mª Antonia Pérez León, como presidenta;  Dª Mª Teresa Garralón Hurtado, como vocal titular; y Dª Mª Esther Taracena Lafuente, como vocal suplente.
    El Sr. Alcalde también da cuenta de la designación de D. Guillermo Bartolomé Aymí y D. Angel Domingo Meco Garralón  como responsables de la plaza de Toros.
    El Sr. García Pérez y la Sra. Taracena Lafuente manifiestan que les hubiera gustado a sus respectivos grupos haber tenido una mayor participación, señalando el Sr. Alcalde que la participación de todos los miembros de la Corporación queda garantizada en las diferentes Comisiones,  que el número de Concejales del grupo socialista es suficiente para asumir las áreas más importantes y le parece poco aceptable otorgar delegaciones para servicios de escasa incidencia.

     Y no habiendo más asuntos que tratar se levantó la sesión, siendo las veintiuna horas y treinta y cinco minutos del día arriba indicado, de lo que, como secretario, certifico.

 





Agenda-calendario

Agosto 2019
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31







www.yunqueradehenares.com
Yunquera de Henares

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para realizar estadísticas de uso y para mejorar la experiencia de navegación. Si continua navegando consideramos que acepta su uso.

Acepto el uso de cookies en este sitio web.