Yunquera de Henares

Ayuntamiento Corporación Municipal
Saludo del Alcalde PDF Imprimir Correo electrónico

alcaldeQueridos amigos:

Como Alcalde de la localidad de Yunquera de Henares, quiero dar la bienvenida desde este espacio informativo a todos los vecinos y visitantes que deseen conocernos a través de la página web de nuestro ayuntamiento.

Las nuevas tecnologías -en este caso Internet- nos permiten acercarnos a vosotros, como ayuntamiento, municipio y Villa. A muchos les permitirá descubrir esta localidad cercana a Guadalajara, a otros, les resultará útil para dar con un teléfono, una dirección o una actividad determinada.

Nuestro pueblo y sus diferentes áreas, nuestras costumbres, tradiciones, fiestas y otras informaciones de interés, se han recogido en esta web, que pretende crecer con las colaboraciones y aportaciones de los propios vecinos.

Me siento orgulloso de poderme asomar a esta ventana para mostrar nuestros monumentos e historia mediante fotografías, contar al mundo quienes somos, enseñar nuestras tradiciones y, en definitiva, darnos a conocer con el orgullo de sentirnos yunqueranos.

Espero que la visita os guste y que, si aún no conocéis Yunquera, tras este paseo virtual os entren más ganas de conocerlo personalmente. Un saludo a todos,

José Luis González León

CORPORACIÓN MUNICIPAL

Alcalde-Presidente:

  • D. José Luis González León

Concejales:

  • Dª. Mª Esther Gutiérrez Machuca

  • D. David Meco González

  • D. Álvaro Roquero Mateo

  • Dª. Felicidad Viejo Rendondo

  • D. Lucas Castillo Rodríguez
  • D. Mª Elena Sebastián Camarena

  • D. Alberto Pimentel Guijosa

  • D. Juan Carlos Mira López

  • Dª. Sara Dongil de Pedro

  • D. Mario Bueno Aguado

Secretario-interventor:

  • D. Sara Domingo del Pozo

TENENCIAS DE ALCALDÍA Y CONCEJALÍAS

  • Alcalde-Presidente: D. José Luis González León

  • Primer Teniente de Alcalde:Mª Esther Gutiérrez Machuca

  • Segundo Teniente de Alcalde: D. David Meco González

  • Tercer Teniente de Alcalde: D. Álvaro Roquero Mateo

CONCEJALÍAS                                                                             

  • Dª Mª Esther Gutiérrez Machuca (Primer Teniente de Alcalde) - Dirección y gestión de las áreas de ECONOMÍA Y HACIENDA, TRANSPORTE PÚBLICO, PARQUES Y JARDINES, ASOCIACIONES CULTURALES, FESTEJOS CULTURALES (compartida), RELACIONES PÚBLICAS Y TRANSPARENCIA Y BUEN GOBIERNO (compartida), SERVICIO DE BIBLIOTECA MUNICIPAL.
  • D. David Meco González (Segundo Teniente de Alcalde)- Dirección y gestión de las áreas de la DEPORTES, PROTECCIÓN CIVIL, BRIGADA DE OBRAS, FESTEJOS TAURINOS (compartida), ASOCIACIONES DEPORTIVAS Y LOS SERVICIOS DE PABELLÓN Y POLIDEPORTIVO.
  • D. Álvaro Roquero Mateo (Tercer Teniente de Alcalde) - dirección y gestión de las áreas de JUVENTUD, INMIGRACION, EDUCACION Y CULTURA (COMPARTIDAS), NUEVAS TECNOLOGÍAS, TRANSPARENCIA Y BUEN GOBIERNO (compartidas) Y MEDIO AMBIENTE.
  • Dª. Felicidad Viejo Redondo - dirección y gestión de las áreas de FESTEJOS CULTURALES (compartida), EDUCACIÓN Y CULTURA (compartida), PROMOCIÓN DE LA MUJER, SANIDAD, RECURSOS HUMANOS.
  • Dª. Mª Elena Sebastián Camarena - Dirección y gestión de las áreas de BIENESTAR SOCIAL E INTEGRACIÓN, SERVICIOS DE VELATORIO, CEMENTERIO Y PISCINA MUNICIPAL.
  • D. Alberto Pimentel Guijosa - Dirección y gestión del área de MOVILIDAD Y ACCESIBILIDAD.
  • D. Juan Carlos Mira lópez - Dirección y gestión de las áreas de FESTEJOS TAURINOS (compartida), AGRICULTURA.
  • D. Lucas Castillo Rodríguez - Dirección y gestión del área de CAMINOS VECINALES.
  • Las áreas de INDUSTRIA, URBANISMO, OBRAS PÚBLICAS, LIMPIEZA VIARIA Y EXTRACCIÓN Y TRASNPORTE DE ÁRIDOS se ejercerán directamente por la Alcaldía, sin perjuicio de las delegaciones concretas que pudieran realizarse en su momento.

REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN LOS ÓRGANOS COLEGIADOS SUPRAMUNICIPALES:

  • Mancomunidad de Aguas del Sorbe: D. José Luis González León (titular) y D. David Meco González (suplente)
  • Mancomunidad Vega del Henares: D. José Luis González León (titular) y D. David Meco González (suplente)
  • Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Intencios, Protección Civil y Salvamento de la provincia de Guadalajara: D. Lucas Castillo Rodríguez (titular) y Dª. María Elena Sebastián Camarena (suplente)
  • Consorcio de Residuos Urbanos de Guadalajara: D. Lucas Castillo Rodríguez (titular) y Dª. María Elena Sebastián Camarena (suplente)
  • Consejos Escolares: Dª. Felicidad Viejo Redondo (titular) y D. Álvaro Roquero Mateo (suplente).
  • Comisión Local de Pastos: D. Mario Bueno Aguado (titular) y D. Juan Carlos Mira López (suplente).
  • Consorcio Energético de la Campiña de Guadalajara: Dª. Mª Esther Gutiérrez Machuca (titular) y D. David Meco González (suplente)
  • Asociación para el Desarrollo de la Alcarria y la Campiña (ADAC): D. José Luis González León (titular) y Dª. Mª Esther Gutiérrez Machuca (suplente)
 





Agenda-calendario

Octubre 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Formulario de Acceso



Tablón de Anuncios

Alquilo piso
Inmobiliaria (18.04.2015)
 







www.yunqueradehenares.com
Yunquera de Henares

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para realizar estadísticas de uso y para mejorar la experiencia de navegación. Si continua navegando consideramos que acepta su uso.

Acepto el uso de cookies en este sitio web.